2 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

27.03.2024

2 апреля является особым днем в календаре. Эта дата – праздник единения народов Беларуси и России. В 1996 году в этот день был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Условия соглашения предусматривают укрепление отношений, единение экономического пространства и законодательной базы двух стран.

Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

Так, с 2000 года было реализовано более 60 программ Союзного Государства. Совместные программы в основном направлены на создание инновационной продукции и новых технологий в таких областях, как радио- и микроэлектроника, космические технологии, программное обеспечение, оборона, сельское хозяйство, медицина, совместная деятельность по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и др.

В связи с усилением санкционного давления, когда западные страны пытаются дистанцировать Союзное Государство от технологий, особое внимание стало уделяться импортозамещению, созданию новых технологий, высокотехнологичной продукции. Такие проекты уже реализованы в области энергетики, фармацевтики, микроэлектроники, машиностроения.

Таким образом, именно единство Беларуси и России показало большие результаты в противостоянии санкциям Запада. Только сообща Беларусь и Россия эффективно могут противостоять попыткам изолировать их от глобальных рынков и вместе обеспечить безопасность Союзного Государства в условиях агрессивной риторики западных стран.