Республиканская акция «Безопасный Новый год!»

21.12.2022

С 12 по 30 декабря 2022 года в городе Бресте пройдет республиканская акция «Безопасный Новый год!», цель которой предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями.

Акция будет проходить в 3 этапа: 1-й этап – с 12 по 16 декабря; 2-й этап – с 19 по 23 декабря; 3-й этап – с 26 по 30 декабря.

В рамках 1-го этапа брестские спасатели проведут тематические мероприятия с использованием игры «Шаги спасения», демонстрацией роликов по пиротехнике с лицами пожилого возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения.

На 2-ом этапе работники МЧС подарят праздник в школах, интернатах, в семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и домах семейного типа.

С 26 по 30 декабря в местах продажи пиротехнических изделий появятся пожарный Дед Мороз и Снегурочка, которые проведут с покупателями пиротехники профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию таких изделий. Посетят герои с тематической программой и детские учреждения здравоохранения.

Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей. Спасатели вместе со своими верными сказочными помощниками поздравят всех с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, проведут тематические викторины, конкурсы и лотереи, раздадут наглядно-изобразительную продукцию, разыграют призы, а также подарят «творческие» подарки от артистов и коллективов.

Куда же в XXI веке без интернет-активностей? Каждый желающий сможет поучаствовать в конкурсе на лучший видеоролик «Безопасный Новый год», в котором на любую из заданных тем – «Безопасная новогодняя ёлка», «Пиротехника», «Гололёд», «Поведение у зимнего водоёма», «Переохлаждения» и т.д. – смогут представить свое видение всем известных правил и рассказать о них на всю страну.

Классика последних лет – конкурс на лучшее новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения), декора окон, приусадебного участка «Новогодний дизайн МЧС», участие в котором позволит не только побороться за приз, но и преобразить свое жилье и пространство вокруг под стать надвигающимся праздникам.

Приглашаем всех принять участие в акции, чтобы пополнить багаж знаний в области безопасности, провести время с пользой и ярко встретить наступающий 2023 год!

МЧС напоминает:

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов или специализированных магазинах.

Гражданам разрешается продажа и применение пиротехнических изделий только бытового назначения (I, II и IIIa классов опасности). К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнического изделия и ограничения по его применению.

При проведении фейерверков допускается использование только пиротехнических изделий, имеющих сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

Продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет запрещена.

За истекший период 2022 года на территории города Бреста зарегистрировано 83 пожара с гибелью 2 человек.

Информация по заявке на конкурс